Dimanche 4 juin 2023

Série Grand Prix (Super-Sprint)

Coupe du Québec U13/U15

Sélection Jeux du Québec Lanaudière 14-17 ans

Triathlon SPRINT Groupe d'âge (1 place de qualification pour championnat du monde 2024)


Horaire 2023 provisoire


Samedi 3 juin 2023

15h30 à 17h Distribution des dossards et autres aux athlètesGymnase du CEGEP de Joliette
17h à 18hTOUR GUIDÉ


Heure de départÉvènement et catégorieDistances
DIMANCHE 4 JUIN 2023
7h30Triathlon Initiation 12 ans et + (Individuel)
Triathlon Initiation 10 ans et + (en équipe)
(en piscine)
Cette course est présentée par: Cegep régional de Lanaudière à Joliette
300m (12 longueurs en piscine)
10 km (2 aller-retour (5km))
2.5 km (2 tours (1.25 km))
7h45COUPE DU QUÉBEC JEUNESSE U13 sans sillonnage
FORMAT CONTRE LA MONTRE



Cette course est présentés par: Desjardins

300m (12 longueurs en piscine)
10 km (2 aller-retour (5km))
2.5 km (2 tours (1.25 km))
8h30SÉRIE GRAND PRIX sur distance Super-Sprint Hommes


Cette Course est présentée par: Triathlon Québec et Harnois

375m natation (aller et retour à la rivière)
10 km vélo (2 aller-retour (5 km))
2.5 km course à pied (2 tours (1.25 km))
8h33



SÉRIE GRAND PRIX sur distance Super-Sprint Femmes


Cette Course est présentée par: Triathlon Québec et Harnois

375m natation (aller et retour à la rivière)
10 km vélo (2 aller-retour (5 km))
2.5 km course à pied (2 tours (1.25 km))
9h15COUPE DU QUÉBEC JEUNESSE U15 sillonnage Hommes,

JEUX DU QUÉBEC LANAUDIÈRE 14-17 H


Cette course est présentée par: Groupe Signalisation

375m (descente de la rivière)
10 km vélo (1 aller-retour)
2.5 km course à pied (2 tours (1.25km))
9h18COUPE DU QUÉBEC JEUNESSE U15 sillonnage Femmes,

JEUX DU QUÉBEC LANAUDIÈRE 14-17 F

Cette course est présentée par: Groupe Signalisation

375m (descente de la rivière)
10 km vélo (1 aller-retour)
2.5 km course à pied (2 tours (1.25 km))
9h45COUPE DU QUÉBEC SPARK Triathlon Sprint CHAMPIONNAT QUÉBÉCOIS Hommes

Départ 1 Homme

1 Qualification pour les Championnats du monde 2024 par groupe d'âge

sous temps baromètre

TRIATHLON PAR ÉQUIPE SPRINT

750m natation (descente de la rivière)
20 km vélo (2 aller-retour (10 km))
5 km course à pied (4 tours (1.25 km))
9h45Duathlon format sprint2.5 km course (1 boucle)
20 km vélo (4 aller-retour (5km))
5km course à pied (4 tours (1.25 km))
9h45Course à pied sur 2.5 km2.5 km course (1 boucle)
10h15COUPE DU QUÉBEC SPARK Triathlon Sprint Hommes

Départ 2 Homme

1 Qualification pour les Championnats du monde 2024 par groupe d'âge

au-dessus temps baromètre

750m natation (descente de la rivière)
20 km vélo (2 aller-retour (10 km))
5 km course à pied (4 tours (1.25 km))
10h45



COUPE DU QUÉBEC SPARK Triathlon Sprint Femmes

Départ 1 Femme

1 Qualification pour les Championnats du monde par groupe d'âge

750m natation (descente de la rivière)
20 km vélo (2 aller-retour (10 km))
5 km course à pied (4 tours (1.25 km))
11h30Triathlon

jeunesse 4 (U11-U13) Homme (en piscine)

Cette course est présentée par: Ferme Régis

200m en piscine (8 longueurs en piscine)

5 km vélo (1 aller-retour)

1.25 km course (1 tour)

11h33Triathlon jeunesse 4 (U11-U13) Femme (en piscine)


Cette course est présentée par: Ferme Régis

200m en piscine (8 longueurs en piscine)

5 km vélo (1 aller-retour)

1.25 km course (1 tour)

11h50

Triathlon jeunesse 3 (U9-U11) Homme (en piscine)


Cette course est présentée par: SUBWAY

100m en piscine (4 longueurs en piscine)

3 km vélo (1 aller-retour)

1.25 km course(1 tour)

11h53

Triathlon jeunesse 3 (U9-U11) Femme (en piscine)


Cette course est présentée par: SUBWAY

100m en piscine (4 longueurs en piscine)
3 km vélo (1 aller-retour)
1.25 km course (1 tour)
12h05Triathlon jeunesse 2 (U7-U9) Mixte (en piscine)50m en piscine (2 longueurs en piscine)
1.5 km vélo(1 aller-retour)
500m course (1 aller)
12h25Relais des clubs
Format : 3 athlètes , Compétition avec sillonnage, chaque athlète complète un mini-triathlon puis donne le relais
Équipe régulière H-F-H
Équipes acceptées H-F-F et F-F-F



200m en rivière (boucle)
5km vélo (1 aller-retour)
1.25 km course (1 tour)


Horaire des remises des médailles

Médaille de participation optionnelle à l'arrivée

Heure Remise
8h45 Série Grand PRIX
10h30 CQ U15, CQ U13, présentation sélection Lanaudière 14-17 pour les Jeux du Québec
11h30 COUPE DU QUÉBEC SPARK Triathlon Sprint CHAMPIONNAT QUÉBÉCOIS
13h20 Relais des clubs


Horaire des réunions pré-course


Il y aura des réunions pré-course 15 mn avant chaque départ, sur le site du départ.

Une vidéo présentant l'événement sera mise en ligne dans la semaine précédent l'événement